Karaté : Gros plan sur le championnat de la Ligue du Haut-Katanga édition 2022

Le championnat provincial de karaté Do du Haut-Katanga organisé par la Ligue de Karaté Do du Haut-Katanga ‘’LIKAHAT’’ s’est clôturé en beauté le dimanche 15 mai 2022 à la Cité des jeunes à Lubumbashi. Le président de la Likahat a rehaussé de sa présence ladite cérémonie de remise de prix et médailles.

Ci-dessous le bilan complet de cette compétition :

Résultats kumite individuel messieurs

Cadets

Catégorie -52 kg

Champion : Jhon Ngoy (L’shi)

V/champion : Sage Kunda (KSA)

3è Place : Nguz End Nend (L’shi)

Catégorie -57 kg

Champion : Zebra Bominga (L’shi)

V/champion : Kazadi Tshimankinda (L’shi)

3è place :  Jonathan Matondo (LKS)

Catégorie -63 kg

Champion : Ken Amuri (L’shi)

V/champion : Elie wa Samba (KSA)

3è Place : Jacques Kapata (KSA)

Catégorie -70 kg

Champion : Merveille Mbuyamba (LSA)

V/champion : Jacques Monga (L’shi)

3è Place : Jean Bondo (L’shi)

Catégorie  +70 kg

Champion : Tony Pemba (LKS)

V/champion : Esaïe Kanyinda (L’shi)

Juniors

Catégorie -55 kg

Champion : Jeff Ngiefu (L’shi)

V/champion : Flash Michel Kasongo(LKS)

3è Place : Kabengele Héritier (Ksa)

Catégorie -61 kg

Champion : Macaire Kayumba (LKS)

V/champion : Gad Ilunga (LKS)

3è Place : Yannick Muyombi (L’shi)

Catégorie -68 kg

Champion : Mechack Muteba (L’shi)

V/champion : Lacky Ebondo (L’shi)

3è Place : Derick Luamba (KSA)

Catégorie -76 kg

Champion : Errasse Mika Mbiya (L’shi)

V/champion : Robert Kanda Kanda (L’shi)

3è Place : Marcel Mulela (LKS)

Catégorie  + 76 kg

Champion : Joseph Tartibu (L’shi)

V/champion : Michel Okito (L’shi)

3è Place : Munganga wa Mwenu (L’shi)

Kumité individuel seniors messieurs

Catégorie -60 kg

Champion : Kon Jordan (L’shi)

V/champion : Makangilo Joseph (KSA)

3è Place : Franck Kabulo (KSA)

Catégorie -67 kg

Champion : Ngongo Tshikala (LKS)

V/champion : Junior Muteba (L’shi)

3è place : Billy Katolo (L’shi)

Catégorie -75 kg

Champion : Gosman Tshikala (L’shi)

V/champion : Mustafa (L’shi)

3è Place Guelord Mwisobe (LKS)

Catégorie -84 kg 

Champion : Isbone Nkole (L’shi)

Catégorie + 84 kg

Champion : Tshiotshio Tshovo (L’shi)

V/champion : Guelord Mbuyu (L’shi)

3è Place : Mushima Beya (KSA)

Kumité/équipe messieurs

Juniors

1er Budo Collège (L’shi)

2è Shaolin (L’shi)

3è ISPT (LKS)

Seniors

1er Budo Collège (L’shi)

2è Mazembe (L’shi)

3è Akam  (KSa)

Kumité individuel junior Dames

Catégorie -48 kg

Championne : Tatiana Bilonda (L’shi)

V/championne : Dorcas Ntumba (L’shi)

Catégorie -53 kg

Championne : Miriam Kunda (KSA)

V/championne : Marcellat Bishila (LKS)

Catégorie -59 kg

Championne : Eunice Kilombo (L’shi)

V/championne : Pamela (L’shi)

3è Place : Eliane Banza (KSA)

Catégorie +59 kg

Championne : Micheline Kitenge (L’shi)

V/championne : Gabriella Mwansa (KSA)

3è Place : Miss  Yoshitaka Kalonji (LKS)

Catégorie -68 kg seniors Dames

Championne : Najath Mansour (L’shi)

V/championne : Lily Saïdi (L’shi)

Kata individuel messieurs

Cadets

Champion : Chadrack Kabeya (L’Shi)

V/champion : Rombo Mwabilu (KLS)

3è : Philippe Makelele (L’Shi)

4è Nguz End nend (L’shi)

Juniors

Champion : Macker Kayumba (KLS)

V/champion : Mbabu Kapuku (L’shi)

3è : Philippe Chadrack Nkunda (L’Shi)

4è Jacques Musula (L’shi)

Seniors

Champion : Ousman Tshikala (L’shi)

V/champion : Kon Jordan (L’shi)

3è : Philippe André Mwanana (LKS)

4è Franck Kabulo (Ksa)

Kata individuel Dames

Cadets

Championne : Idaya Mbuyi (L’shi)

V/championne : Fridaous Mbuyi (L’shi)

3è Place : Mariam Kamwanya (Likasi)

4è Place : Acacia Kalonji (Likasi)

Juniors

Championne : Eunice Kilombo (L’shi)

V/championne : Tatiana Bitota (L’shi)

3è Miriam Kunda (KLS)

4è Gabriella Mwansa (KLS)

Seniors

Championne : Lily Saïdi (L’shi)

Prix  Spéciaux

Meilleur athlète : Ousman Tshikala (L’shi)

Révélation : Gabriella Mwansa (KSA)

Fair Play : Likasi)

Meilleur arbitre : Bijoux Sungu (Likasi)

Meilleure Délégation : Lubumbashi

Antoine Bolia

Leave a Comment

Visit Us On FacebookVisit Us On LinkedinVisit Us On InstagramVisit Us On Youtube