Volley-ball, A la 18è édition du championnat national à Kolwezi au Lualaba : Les ténors affichent clairement leurs ambitions

A la 18è édition du championnat national de volley-ball qui se joue à Kolwezi, dans le Lualaba, après trois journées de compétition, les ténors du volley-ball congolais affichent clairement leurs ambitions comme le témoigne le relevé de la 2è et 3è journée de la compétition ci-après :

 

Côté Dames

Groupe A

  1. La Loi (Kinshasa)
  2. Matala 2
  3. Forces du Progrès (Lubumbashi)
  4. Blessing (Kolwezi)

Groupe B

  1. Canon de Ndjili (Kinshasa)
  2. Main Noire (Kakanda)
  3. Baraka (Lubumbashi)
  4. Bana Fungurume (Fungurume)

Groupe C

  1. Lamac (Kolwezi)
  2. La Gracia (Kinshasa)
  3. Mazembe (Lubumbashi)

Côté Messieurs

Groupe A

  1. Espoir (Kinshasa)
  2. Price
  3. Pats boys

Groupe B

  1. Blessing (Kolwezi)
  2. Mazembe (Lubumbashi)
  3. Sanga Balende (Mbuji-Mayi)

Groupe C

  1. Main Noire
  2. Panda (Likasi)
  3. PNC

Groupe D

  1. Académie Militaire
  2. Bana Fungurume
  3. Ecovo

Il faudra retenir que les rencontres se jouent soit au stadium Manika, stade Diur ou Terrain de la Poste.

3è Journée Vendredi 26/08/2022

Terrain de la Poste

Baraka vs Main Noire (D) : 3-0 (25-21,25-15, 25-15)

Canon de Ndjili vs Bana Fungurume (D) : 3-0 (25-9, 25-2, 25-2)

Mazembe vs La Grace (D) : 0-3 (9-25, 13-25, 11-25)

Terrain Manika

Pats Boys (Kolwezi) vs Price : 0-3 (23-25, 08-25, 20-25)

Panda (Likasi) vs Main Noire (Kolwezi) : 3-1 (22-25, 25-17, 25-22, 25-13)

Académie Militaire vs Bana Fungurume : 3-0 (25-11, 25-11, 25-13)

Terrain Diur

Force du Progrès vs Matala 2 : 3-0 (25-14, 25-16, 25-18)

Blessing vs La Loi (D) : 0-3 (8-25,8-25, 7-25)

Bilan de la 2è journée jeudi 25/08/2022

La loi vs Force du Progrès (D) : 3-0 (25-11, 25-17, 25-11)

Académie Militaire vs Ecovo (M) : 1-3 (18-25, 25-17, 28-30, 20-25)

Canon vs Main Noire (D) : 3-0 (25-2, 25-8, 25-6)

Bana Fungurume vs Baraka (D) : 0-3 (19-25,12-25, 8-25)

Suite du calendrier

4è journée samedi 27/08/2022

Terrain Manika de la Gécamines

10h00 : Espoir vs Price (M) :

15h00 : Pats boys vs Espoir (M) :

Terrain de la Poste

10h00 : Main Noire vs Bana Fungurume (D) :

12h00 : Canon de Ndjili vs Baraka (D) :

14h00 : Lamac vs Mazembe (D) :

Terrain du stade Diur

10h00 : PNC vs Panda (M) :

12h00 : Bana Fungurume vs ECovo (M) :

Antoine Bolia

Leave a Comment

Visit Us On FacebookVisit Us On LinkedinVisit Us On InstagramVisit Us On Youtube